I Wish I Was In The Land of Cotton

Перейти к программе мероприятий

Сохранить руководство по танцам


Oh, I wish I was in the land of cotton,
Old times there are not forgotten,
Look away, look away, look away Dixie Land.

Land of Cotton

"Хочу вновь оказаться в краю Хлопка" - ностальгическая песенка искателей лучшей доли, покинувших родные Южные штаты, или так называемую "Землю Дикси" (скорее всего, название происходит от французских червонцев, банкнот номиналом десять долларов, на которых было написано dix), стала неофициальным гимном этой местности - а затем и государства, коротко существовашего на ней. Конфедерация Южных Штатов Америки, увлеченная романтической мечтой о настоящей независимости от Союза, во имя памяти предков, сражавшися за независимость от Англии, объединила как англоязычные штаты (некогда бывшие теми самыми колониями, провозгласившими Декларацию), так и большое количество бывших территорий французских и испанских колоний. Старые времена в краю Хлопка (который, как считали южане, был королем мировой экономики) дарили спокойную, размеренную жизнь на просторах роскошной природы, жизнь, полную любовных приключений и долгов чести...по крайней мере, так жили, согласно общеизвестной версии, хозяева огромных плантаций.

Magnolia morning by Mort Kunstler

Следуя этой версии, мы создали романтическое видение Старого Юга, чтобы извлечь из бурного и неоднозначного прошлого мечту о лучшем мире, и станцевать ее под музыку тех времен.

Большинство из персонажей истории, созданной для нашего бала - жители Нового Орлеана или его окрестностей, то есть, Луизианы, а также, их гости из других Южных штатов; мы использовали реальные биографии луизианцев, подходящих по возрасту, месту жительства и социальному положению, а также, известных персонажей книг и фильмов.

Когда до бала осталось лето и кусочек осени, на дворе были 1850-е - и персонажи общались между собой письмами, встречались, пикниковали, вспоминали свое знакомство, или, возможно, ухаживания перед свадьбой. События 1858 года включали визиты и договоренности о некоторых сезонных событиях на год вперед. Но этот год проходит, и осень 1859 принесет еще несколько приятных встреч - в том числе и бал в ноябре.

И тут время ускорится.

Собственно, "Южный бал" объединяет в себе два отдельных танцевальных события. Первое из них - светский салон по случаю новоселья молодой пары из влиятельного креольского семейства Роман в ноябре 1859 года, когда первые тревожные события уже всколыхнули Юг (это соответствует первому отделению всего мероприятия). В перерыве мы перенесемся во времени на два года, узнав, что случилось со страной за это время в короткой инсценировке, и сможем обменяться письмами, которые якобы были написаны за это время. Второе событие - благотворительный бал в ноябре 1861 года, устроенный в пользу армии Конфедерации, ведущей победоносную войну против армии Северного Альянса, считающейся в этой войне агрессором.

Louisiana RepublicEarly Confederacy Flag
Флаг Республики ЛуизианаРанний флаг Конфедерации (до 1863 года)

Интересной тонкостью является то, что фактически Луизиана, выйдя из состава США, две недели просуществовала как отдельная республика, перед вступлением в Конфедерацию, и успела обрести свой флаг. Также, стоит отметить, что, известное во всем мире в наше время как флаг бунтовщиков, знамя с крестом и звездами еще не существовало.

Порядок мероприятия

Первое отделение. Ноябрь 1859 года. Юг встревожен событиями в Харперс Ферри, начались разговоры о Сецессии некоторых штатов. Одна надежда - на то, что выберут Президента-демократа. Тем временем, жизнь продолжается, и у сахарного плантатора Альферда Романа завершилось строительство городского дома в Новом Орлеане - и просторный бальный зал ждет своих первых гостей. Так как приглашены друзья и родственники, и несколько знакомых семьи и друзей, то грядущий вечер впору назвать танцевальным салоном, на котором большая часть времени отведена под котильоны, перемежаемые веселыми контрадансами, известными чуть ли не с колониальных времен. И, конечно, не обойдется без музыкальных номеров с участием самих гостей.

Программа салона

  • OPENING PROMENADE
  • Cotillons.........French Fancy
  • Reel...... Pop goes the weasel
  • Circle...............Siciliene
  • MUSICAL INTERMISSION
  • Contra.... Turkey in the straw
  • Cotillons........ French Fancy
  • DIXIE CHORUS FINAL

Второе отделение. Ноябрь 1861 года. После избрания год назад Авраама Линокольна, северянина-республиканца, Президентом США, ряд штатов, ведомых Южной Каролиной, выходит из состава союза. Сперва отдельные республики, они создают Конфедерацию, конституция которой будет учитывать права каждого отдельного штата. Луизиана становится шестым штатом в составе этого нового объединения. Мало того, в начале года, увидев, что северяне собираются доставить припасы в Форт Самтер у побережья Южной Каролины, южные войска захватывают форт, начав военные действия. Летом войска, созванные Президентом Линкольном для подавления мятежа, разгромлены у городка Манассас на реке Булл Ран. Обе стороны понимают, что война будет долгой, и начинается сбор средств на армию. В частности, семейство Роман вновь собирает состоятельных людей Нового Орлеана и окрестностей, чтобы провести благотворительный бал и поддержать войска в серых мундирах. (На благотворительность можно сдавать настоящие средства).

Программа бала

  • Contra...........................Dixie Reel
  • Reel...........................Twin sisters
  • Waltz.................................Plain
  • Quadrilles....French with Prom. Figures 2&4
  • Schottische...........................Plain
  • The Tempest................................
  • Reel............................French Four
  • Polka.................................Plain
  • Quadrilles...........The Lancers' First Set
  • Contra...........................Money Musk
  • Schottische...........................Plain
  • Reel.........................Hull's Victory
  • Quadrilles..French with Prom. Figures 1,3&5
  • Polka.................................Plain
  • Reel...........................Gothic Dance
  • Waltz.................................Plain

Примечание: Reel - это танцец, где пары выстраиваются в длинные колонны, Contra - контраданс с четкой длиной сета (3-4 пары, например), Circle - круговая, или "испанская" формация, пары лицом к лицу четверками по кругу, Plain - простой танец, импровизация

Дизайн © Аллан Кармин, 2014.