Мода и дресскод

Дресс-код в соответствии с социальным статусом персонажа (уточняйте допустимость нарядов с организаторами).

Для дам: за основу образа берется бальное платье 1856-65 годов, важно достижение исторического силуэта (применяя кринолин-клетку или нижние юбки, предпочтительно достигнуть хараткерной формы скошенного назад колокола). Для дам из высшего света платье должно быть несколько богаче, но не вычурное; юным девицам лучше выбирать наряды светлых тонов, и меньше «драгоценностей». В любом случае, желательно иметь с собой ряд аксессуаров (перчатки, шали, банты, ленты), чтобы немного изменить образ между отделениями, подразумевая, что между ними прошло два года.

Для кавалеров: для высшего света – желательно, черный фрачный костюм с черным или белым жилетом и соответствующей «бабочкой; средний класс и творческие люди могут себе позволить фантазию – черный фрак или цветной сюртук с нечерными брюками, цветным жилетом и пестрым шейным платком, небогатые друзья влиятельных людей, например, начинающие художники, могут использовать для костюма пиджак (при соблюдении ряда условий).

Для кавалеров-военных: В первом отделении, если есть северный мундир, можно надеть его, но во втором отделении он не будет уместен, его лучше сменить на гражданское. На второе отделение лицам, изображающим военных, рекомендуем надеть униформу Конфедерации, серый мундир (а во время первого отделения быть в гражданском, разрешается даже в непарадном).

Более подробно просим прочесть в следующих статьях:

Введение к циклу в ЖЖ-сообществе

Статью о дамском образе можно прочесть в ЖЖ-сообществе

Статья о мужском костюме | (читать в ЖЖ-сообществе)

Исчерпывающая статья о военной форме армий обеих сторон, из которой можно взять описания и картинки офицерских мундиров

Дизайн © Аллан Кармин, 2014.